Unterrichtsangebot

Mit dem Link zum jeweiligen Namen erhalten Sie Kontaktdaten und persönliche Informationen über die Dozenten und Dozentinnen unseres Musikschul-Teams.


Elementarunterricht 

 

Musikalische Früherziehung

Margit Filipponi

Musikgarten

Margit Filipponi

 

Henriette Böltz-Vogel



Instrumentalunterricht: Blasinstrumente

Blockflöte

Dagmar Damkowski-Kerl

 

Henriette Böltz-Vogel

Querflöte

Pavel Tseliapniou

 

Dagmar Damkowski-Kerl

 

Angela Sondermann

Oboe

Henriette Böltz-Vogel

Klarinette

Frauke Geisweid-Kröger

 

Patrick Porsch

 

Roland Danyi

 

Thomas Voß

Saxofon

Patrick Porsch

 

Frauke Geisweid-Kröger

 

Roland Danyi

 

Jennifer Schüller

 

Thomas Voß

Trompete und Horn

Yeon-Jung Kim-Schröder

 

Martin Schröder

Posaune

Maximilian Wehner

 

Thomas Voß



Instrumentalunterricht: Streichinstrumente

Violine

Bernd-Udo Winker

 

Matthias Hesse

 

Jin Kim

 

Esther Gervink

 

Kálmán Oláh

Viola

Bernd-Udo Winker

 

Matthias Hesse

 

Jin Kim

Violoncello

Ulrich Rikus

 

Yuko Uenomoto

Kontrabass

Ivo Kassel



Instrumentalunterricht: Tasteninstrumente 

Klavier

Karin Groß

 

Leo R. Heising

 

Christoph Hengst

 

Emilie Kandziora

 

Louisa Kimmel

 

Martin Rembeck

 

Esther Gervink

 

Klaus Schneider

 

Bettina Casdorff

 

Ludmila Brune

Jazz-Klavier

Louisa Kimmel

Keyboard · E-Piano · E-Orgel

Mike Drave

 

Mario Levin-Schröder

Akkordeon

[zur Zeit nicht besetzt]



Instrumentalunterricht: Zupfinstrumente 

Gitarre

Wolfgang Bargel

 

Timo Kuss

 

Hartmut Mentz

 

Adolf Spitzer

E-Gitarre

Timo Kuss

 

Hartmut Mentz

 

Adolf Spitzer

E-Bass

Ivo Kassel



Instrumentalunterricht: Schlaginstrumente 

Schlagzeug · Percussion · Pauke

Patrick Hengst

 

Dominic Brosowski

 

Karl-Friedrich Degenhardt

 

Arsen Ter-Tatshatjan



Spielkreise, Ensembles und Bands 

Holzbläser-Spielkreise

Henriette Böltz-Vogel

 

Jennifer Schüller

 

Angela Sondermann

Jugendblasorchester

Martin Schröder

Gitarren-Spielkreis

Wolfgang Bargel

Jugendsinfonieorchester

Bernd-Udo Winker

Mittelstufenorchester

Ulrich Rikus

Mini-Max-Ensemble

Elisabeth Schwenkhagen

Burning Big Band Project

Patrick Porsch

Little Big Noise Band

Patrick Porsch

Muckefuck-Ensemble

Jennifer Schüller

Spielkreis für behinderte Menschen

[zur Zeit nicht besetzt]



Projekte und sonstiges 

Gesangsunterricht

Vivien Janelt

Yamaha-Bläserklasse

Martin Schröder

(Christian-Rohlfs-Realschule)

Patrick Hengst

 

Yeon-Jung Kim-Schröder

 

Henriette Böltz-Vogel

 

Roland Danyi

 

Ivo Kassel

 

Thomas Voß

Yamaha-Bläserklasse

Patrick Porsch

(Aldegrever-Gymnasium)

Angela Sondermann

 

Maximilian Wehner

 

Martin Schröder

 

Dominic Brosowski

 

Pavel Tseliapniou

JeKiTS-Projekt (Instrumental- und

Ulrich Rikus

Singklassen in der Grundschule)

Diana Babette Freitag

 

Adolf Spitzer

 

Elisabeth Schwenkhagen

 

Margit Filipponi

 

Birgitt Reetz

Musiktheorie

Ulrich Rikus

Musikgeschichte

Martin Rembeck

Tontechnik

Timo Kuss

Pressestelle

Leo R. Heising

Webmaster Internet

Leo R. Heising



 

 

Seitenanfang 

 

Startseite

Kontakt